科技节报道(十)2017年华三科技节闭幕式暨颁奖典礼
作者:华东师大三附中     来源:暂无     发表时间:2017-12-11 14:11     浏览次数:389 次    

12月11日上午,华东师大三附中2017年科技节闭幕式暨颁奖典礼在我校隆重举行,我校全体师生参加了闭幕式,闭幕式由高二年级周一凡同学主持。金山光启创新学院华三分院办公室主任王兰桢作科技节总结,并宣读获奖名单学校领导干亚清校长、黄兰珍书记、边贻宽副校长、吴均副校长以及刘亚中工会主席给获奖师生、班级隆重颁奖。

为积极响应全国科技活动周主题"科技强国、创新圆梦" ,我校以金山光启创新学院华三分院为平台,隆重举办了2017年科技节。本次科技节的主题是——科技让成长环境更和谐11月初的科技节启动,12月初的艺术节启动,科技节、艺术节衔接无缝,由衷感慨学校领导的用心良苦。我们是多么幸运、幸福,赶上了新时代、新征程。

其实,除了学校每年11月的科技节活动,上海市科技艺术教育中心还为基层学校具有科技潜质的学生提供了各级各类的历练机会。比如“明日科技之星”评选、科技创新大赛、机器人大赛、化学应用知识和技能比赛等活动,我们均有机会参与其中近些年,在上海市科艺中心、我区青少年活动中心、我区教育学院的领导、专家的大力支持下,由干亚清校长直接分管的我校科技教育得到了有序有效的持续推进。当然,更离不开全体华三人的智慧与力量,以“大气睿智、境界高远、追求卓越”的华三精神,群策群力举办好一个又一个属于我们自己的节日。

在本次学校科技节活动中,我们聆听了学术报告、体验了前沿科技、畅想了新校舍,我们收获了367张奖状,更收获了华三师生“两力”的提升。

高一年级:

“科技知识达人”评选中:钱思远10位同学荣获一等奖;刘嘉成20位同学荣获二等奖;朱一鸣50位同学荣获三等奖。高一5)班、(6 班、(8)班,荣获“科普知识学习优秀组织奖”。在“科技探究达人”评选中:蒋骏等10位同学荣获一等奖;邱星宇等16位同学荣获二等奖;杨俊杰等22位同学荣获三等奖。在“科技节标志设计”评选中:蒋施驭阳、王今栋同学荣获一等奖;汤嘉依等4位同学荣获二等奖;黄思妍等7位同学荣获三等奖;谢唯一等25位同学荣获鼓励奖。在“畅想新校舍”征文评选中:徐思婕4位同学荣获一等奖;陶枷文等7位同学荣获二等奖;杨文洁等14位同学荣获三等奖;沈新雨等57位同学荣获鼓励奖。

高二年级:

“科技探究达人”评选中:李奕峻等11位同学荣获一等奖;薛逸轩等14位同学荣获二等奖;顾佳杰等17位同学荣获三等奖。在“畅想新校舍”征文评选中:顾杨雯等11位同学荣获一等奖;蔡心兰等16位同学荣获二等奖;钱晚蓉等15位同学荣获三等奖。

除了上述奖项,高一年级张昱晨7位同学、高二年级张将辰等7位同学、高三年级王正濠等6位同学,由于在机器人各级各类大赛中屡次获奖,被评选为“2017年学校科技人才奖”。冯海忠老师、王兰桢老师、陆莉敏老师、朱建国老师、郭焱鑫老师、刘思薇老师、赵彩霞老师、杨欢欢老师、许健老师、叶董军老师、吴伟明老师、周玥老师,共12位教师荣获“2017年科技节指导老师奖”。

热烈祝贺以上获奖师生及班级。天时、地利、人和,科技让成长环境更和谐,2017年科技节圆满闭幕。让我们共同期待2018年更精彩的校园科技节。

(供稿  华三分院办公室)

附件1:“2017年学校科技人才奖”获奖名单

班  级

姓  名

班  级

姓  名

高一(1)班

蒋  骏

高一(1)班

李捷涛

高一(4)班

陈  琦

高一(5)班

丁洪基

高一(8)班

潘  越

高一(8)班

张昱晨

高一(8)班

林沈亦轩

高二(1)班

张将辰

高二(1)班

王昱尘

高二(5)班

黄  炎

高二(5)班

周天下

高二(5)班

傅  涵

高二(7)班

李奕峻

高二(8)班

周一凡

高三(3)班

王正濠

高三(3)班

林航赟

高三(6)班

吴忆成

高三(6)班

许荣毓

高三(7)班

徐天一

高三(7)班

宋莫凡

附件2:高二年级“畅想新校舍 共筑华三梦”获奖名单

一等奖(11位)

班  级

姓  名

班  级

姓  名

高二(1)班

曹铭敏

高二(2)班

顾杨雯

高二(2)班

  

高二(3)班

王秋妍

高二(3)班

张楚孛

高二(4)班

宋怡宁

高二(5)班

冯天淳

高二(6)班

杨明远

高二(7)班

施旖婷

高二(8)班

宋语欣

高二(8)班

朱志威

 

 

二等奖(16位)

班  级

姓  名

班  级

姓  名

高二(1)班

富伊一

高二(2)班

黄宥璇

高二(1)班

黎润婷

高二(2)班

  

高二(3)班

蔡心兰

高二(2)班

徐泽新

高二(3)班

张馨怡

高二(4)班

庄筱欣

高二(4)班

  

高二(5)班

唐欣怡

高二(5)班

曹冰鸿

高二(6)班

  

高二(6)班

蒋岚婷

高二(7)班

陈逸晨

高二(7)班

叶敏怡

高二(8)班

  

 

 

 

 

三等奖(15位)

班  级

姓  名

班  级

姓  名

高二(1)班

钱晚蓉

高二(2)班

杨悦雯

高二(1)班

  

高二(2)班

陆梓铭

高二(2)班

潘依琳

高二(2)班

  

高二(3)班

姚嘉忆

高二(4)班

王浩宇

高二(4)班

  

高二(5)班

韩智诚

高二(5)班

  

高二(6)班

  

高二(6)班

谢怡蕾

高二(8)班

夏忆成

高二(8)班

徐炎涛